Cerca
Chiudi questo box di ricerca.
Configura
la tua offerta!

Valuta l’offerta che fa per te
e sottoscrivila quando e dove vuoi

Mix Energetico

FONTI PRIMARIE UTILIZZATE COMPOSIZIONE DEL MIX ENERGETICO PER CONTRATTO (%) COMPOSIZIONE DEL MIX ENERGETICO NAZIONALE UTILIZZATO PER LA PRODUZIONE DI ENERGIA ELETTRICA IMMESSA NEL SISTEMA ELETTRICO (%) COMPOSIZIONE DEL MIX ENERGETICO UTILIZZATO PER LA PRODUZIONE DI ENERGIA ELETTRICA VENDUTA (%)
Anno 2025 Anno 2025 Anno 2025
Fonti rinnovabili 9,78% 49,38% 9,78%
Carbone 9,15% 1,25% 9,15%
Gas Naturale 63,38% 44,57% 68,38%
Prodotti petroliferi 0,92% 0,40% 0,92%
Nucleare 4,63% 0,00% 4,63%
Lignite 0,07% 0,00% 0,07%
Altre fonti 7,07% 4,40% 7,07%
FONTI PRIMARIE UTILIZZATE COMPOSIZIONE DEL MIX ENERGETICO PER CONTRATTO (%) COMPOSIZIONE DEL MIX ENERGETICO NAZIONALE UTILIZZATO PER LA PRODUZIONE DI ENERGIA ELETTRICA IMMESSA NEL SISTEMA ELETTRICO (%) COMPOSIZIONE DEL MIX ENERGETICO UTILIZZATO PER LA PRODUZIONE DI ENERGIA ELETTRICA VENDUTA (%)
Anno 2024 Anno 2024 Anno 2024
Fonti rinnovabili 8,04% 51,83% 8,04%
Carbone 11,88% 1,52% 11,88%
Gas Naturale 66,51% 42,01% 66,51%
Prodotti petroliferi 1,11% 0,47% 1,11%
Nucleare 5,03% 0,00% 5,03%
Lignite 0,00% 0,00% 0,00%
Altre fonti 7,43% 4,17% 7,43%
FONTI PRIMARIE UTILIZZATE COMPOSIZIONE DEL MIX ENERGETICO PER CONTRATTO (%) COMPOSIZIONE DEL MIX ENERGETICO NAZIONALE UTILIZZATO PER LA PRODUZIONE DI ENERGIA ELETTRICA IMMESSA NEL SISTEMA ELETTRICO (%) COMPOSIZIONE DEL MIX ENERGETICO UTILIZZATO PER LA PRODUZIONE DI ENERGIA ELETTRICA VENDUTA (%)
Anno 2023 Anno 2023 Anno 2023
Fonti rinnovabili 7,02% 46,31% 7,02%
Carbone 18,96% 5,27% 18,96%
Lignite N. D. N. D. N. D.
Gas Naturale 62,32% 42,99% 62,32%
Prodotti petroliferi 1,66% 0,90% 1,66%
Nucleare 2,99% 0,00% 2,99%
Altre fonti 7,05% 4,53% 7,05%
FONTI PRIMARIE UTILIZZATEMIX ENERGETICO MEDIO NAZIONALE
ANNO 2021 (*)
MIX ENERGETICO MEDIO NAZIONALE
ANNO 2022  (**)
MIX ENERGETICO UTILIZZATO DA VUS COM
ANNO 2021 (*)
MIX ENERGETICO UTILIZZATO DA VUS COM
ANNO 2022 (**)
Fonti rinnovabili42,8%36,84%8,99%7,4%
Carbone5,03%9,43%12,98%17,85%
Gas Naturale48,01%46,92%64,77%62,71%
Prodotti petroliferi0,89%2,01%1,40%2,74%
Nucleare0,00%0,00%7,05%2,80%
Altre fonti3,27%4,80%4,83%6,50%

* dato consuntivo
** dato pre-consuntivo

FONTI PRIMARIE UTILIZZATE MIX ENERGETICO MEDIO NAZIONALE ANNO 2020 (*) MIX ENERGETICO MEDIO NAZIONALE ANNO 2021  (**) MIX ENERGETICO UTILIZZATO DA VUS COM SRL ANNO 2020 (*) MIX ENERGETICO UTILIZZATO DA VUS COM SRL ANNO 2021 (**)
Fonti rinnovabili 44,31% 42,32% La società VUS COM ha iniziato la commercializzazione dell’energia elettrica nel corso del 2021 8,36%
Carbone 4,75% 5,07% 13,06%
Gas Naturale 45,88% 48,13% 64,93%
Prodotti petroliferi 0,57% 0,88% 1,39%
Nucleare 0,00% 0,00% 7,05%
Altre fonti 4,49% 3,60% 5,21%